Дмитрий Валерьевич Соколов

Главная > Актёры > Соколов Дмитрий

Окончил Нижегородское театральное училище им. Е.Евстигнеева.

С 2003 года работает в Нижегородском театре юного зрителя.

Мим — «История любви», Э. Сигл

Креонт — «Чудак на все времена», В. Константинов, Б. Рацер

Гуслин — «Бедность не порок», А. Островский

Жак — «Крошка», Ж. Летраз

Скоморох — «Сказка про Андрея-стрельца», М. Гусев

Люсиндо — «Изобретательная влюбленная», Лопе де Вега

Пантомима — «История любви», Э. Сигл

Блин — «Блин-2», А. Слаповский

Джюп — «Таинственный остров», Жюль Верн

Букин — «Прощание в июне», А. Вампилов

Космонавт — «Фанатки», Р. Белецкий

Пятеркин — «Васса Железнова», М. Горький

Билл — «Вождь краснокожих», О’Генри

Хлестаков — «Ревизор», Н. Гоголь

Дональд — «Принцесса Кру», В. Ольшанский

Одноглазый — «Зимы не будет», В. Ольшанский

Пугало — «По щучьему велению», В. Симакин по мотивам русских народных сказок

Братец Гусь — «Ай, да братец Кролик!», А. Арцишевский, В. Лымарев

Мотылек — «Дюймовочка», Б. Заходер, В. Климовский

Тибальт — «Ромео и Джульетта», У. Шекспир

Священник Форбс; Бен Роджерс — «Приключения Тома Сойера», М. Твен

Осёл — «Рок-н-ролл на опушке» по мотивам русской народной сказки « Волк и семеро козлят»

Мышиный король — «Щелкунчик», Э. Т. А. Гофман

Лакей — «Гроза», А. Островский

Горожанин — «Королевство кривых зеркал», В. Губарев, А. Успенский

Герцог Корнуэльский — «Король Лир», У. Шекспир

Джек Боевой Конёк, кролик — «Тринадцатая звезда», Э. Сетон-Томпсон

Нечисть — «Маша и Витя против «Диких Гитар», И. Свободная

Леший, Мельник — «Как-то раз в волшебном царстве» по мотивам русской народной сказки

Дубльмен, Педрильо — «Женитьба Фигаро», П. Бомарше

Томас Тидхольм, он же перевозчик — «Поход в Угри-Ла-Брек», Т. Тидхольм

Товарищ Швондер, председатель домоуправления — «Собачье сердце», М. Булгаков

Конь — «Операция «Память», В. Дурненков, Ю. Алесин

Мистер Морковка — сыщик и иностранный советник — «Приключения Чиполлино», Дж. Родари

Мухамиель, предводитель морских разбойников — «Волшебные кольца Альманзора», Т. Габбе

Судебный исполнитель Шитлер; Второй газетчик; Пугливая косуля — «Визит», Ф. Дюрренматт

Тильвитег; Придворный — «Спящая Красавица», Ч. Уэй

Людоед — «Кот в сапогах», Е. Муравьев, Е. Шашин

Попугай Маркес — «Птица Феникс» по пьесе Я. Пулинович «Птица Феникс возвращается домой»

Отец Варфоломей — «Кабала святош», М. Булгаков

Ворон — «Бемби», по мотивам повести Ф. Зальтена «Путь Бемби»

Горожанин, Лакей; Министр финансов — «Тень», Е. Шварц

Говорушка — «Матушка Крапива», В. Ольшанский

Ледяной — «Морозко», по мотивам русской народной сказки

Бен Ганн — «Остров Сокровищ», Р.Л. Стивенсон

Вральман — «Недоросль», Фонвизин Д.И.

Петух«Бременские музыканты», В. Ливанов, Ю. Энтин

Сэр Симон Кентервиль, призрак замка«Кентервильское привидение», О. Уайлд

Лютиков«Прощай, Конферансье!», Г. Горин

Полкан «Летучий корабль», По мотивам русской народной сказки

Дуремар«Приключения Буратино», по мотивам сказки А. Толстого

Обезьяна«Умеют ли животные лгать?», У. Хуб

Касым, его брат«Али-Баба и 40 разбойников», по мотивам восточной сказки

Мужчина «Папа», Ф. Зеллер

Дон Хуан, его побочный брат «Много шума из ничего», У. Шекспир

Борис Алексеевич Тригорин«Чайка», А.П. Чехов

Шёваль «Ужин дураков», Ф. Вебер

Железный Дровосек«Волшебник Страны Оz», Л. Франк Баум

Вопросительный знак«В стране невыученных уроков», Л. Гераскина

Лауреат премии «Нижегородская жемчужина»

Будучи студентом третьего курса на сцене Нижегородского театра юного зрителя сыграл роль Джека в спектакле «Тринадцатая звезда» (Э.Сетон-Томпсон), и был удостоен главной премии за лучшую мужскую роль на Международном фестивале «Театр детства и юности XXI» в г.Воронеж.