День Рождения Нижегородского ТЮЗа!

Главная > Новости > День Рождения Нижегородского ТЮЗа!

28 ноября Нижегородскому ТЮЗу исполнилось 94 года. В этот день театр открыл выставку «Начало», посвящённую истории театра, годам его становления.

Выставка рассказывает об основателях ТЮЗа Н.И. Собольщикове-Самарине и Е.А.Брилле, артистах, составлявших его первую труппу, спектаклях первого сезона 1928-1929 годов. На ней представлены редкие архивные фотографии, газеты 30-х годов, откликавшиеся на спектакли нового театра.

Эта выставка – первая из серии выставок, отражающих историю ТЮЗа за без малого столетнюю историю. В планах театра серия выставок: о работе театра во время Великой Отечественной войны, об эпохах главных режиссёров В.Л.Витальева, Б.А.Наравцевича и других, оставивших след в истории Нижегородского (Горьковского) ТЮЗа.

 

Алексей Александрович Логачёв, главный режиссёр ТЮЗа: Я очень рад открытию этой прекрасной выставки, потому что, когда я пришёл в театр вместе с Инной Вячеславовной, одной из задач, которую мы поставили, было возрождение интереса к истории нашего театра, потому что мы — театр с долгой и серьёзной историей. Я надеюсь, что это только начало, и в будущем мы дойдём и до военного периода, и до В. Л. Витальева, Б.А. Наравцевича, В.В. Кокорина и так далее. Про всех нужно не забыть и про всех нужно сказать.

Инна Вячеславовна Ванькина, директор ТЮЗа: Я хочу поздравить всех нас с Днём рождения нашего любимого театра! У нас начинается 95-ый юбилейный театральный сезон. Мы долго размышляли, как провести этот юбилейный театральный сезон и как поделиться той радостью, которая живёт в наших сердцах. К нам пришла идея выставки, которая рассказывала бы об истории становления и развития нашего театра. На мой взгляд, лучший человек, который мог бы заняться этим вопросом — это наша любимая Тамара Ивановна, которая работает в нашем театре совсем недавно, но уже большой наш друг и тот человек, который собирал по крупицам эту историю.

Тамара Ивановна Ковалёва, архивариус ТЮЗа: Я хотела бы обратить внимание, что у нас появилась не просто выставка, а выставка-пролог. Это первый начальный этап будущего музея, который мы представляем. Работа над выставкой сложна тем, что об истории нашего театра никто не писал, но, оказалось, что в государственном архиве Нижегородской области хранится много документов. Все они разбросаны по разным фондам, поэтому их нужно собирать, систематизировать, вот поэтому это только начало и впереди нас ждёт большая работа по созданию музея.