2 февраля 2010 года в Нижегородском государственном театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Золотой ключик» режиссер постановщик Виктор Симакин. По окончании спектакля в зрительном зале ТЮЗа прошел круглый стол, на тему «Партнерство на пути к зрителю», в работе которого приняли участие директор театра Максим Крохин, заместитель директора по художественной части Виктор Симакин, директора и заведующие по воспитательной работе школ г. Нижнего Новгорода, педагоги-организаторы, представители Нижегородской государственной областной детской библиотеки, директора учреждений дополнительного образования детей.
Симакин Виктор Алексеевич - художественный руководитель ТЮЗа: Миссия детского театра заключается в том, что он должен быть культурным очагом. Формы работы могут быть разными: проведение на малой сцене поэтических вечеров, открытых репетиций, мастерклассов и т.д.
Рат Марина Николаевна - директор гимназии № 25.: Виктор Симакин – человек, который всю жизнь преданно служил ТЮЗу, хорошо знает детский театр, любит детство. Его возвращение в театр - это историческое событие. И сегодняшний спектакль тому подтверждение, публика была непростая, но с первых же секунд зал замер. Что спрашивать о нашем отношении к спектаклю? Сегодня столько радости подарено детям да и нам, взрослым! Сегодняшний спектакль в лучших традициях театров для детей и юношества.
Уважаемый Максим Владимирович! (директор театра юного зрителя) То, что вы поворачиваете опять театр к детям, это вселяет оптимизм и надежд, на то, что ТЮЗ опять станет востребованным. Ведь не так много было режиссеров у нашего ТЮЗа: это Витальев, Наравцевич, Симакин, Белов. В нас не сомневайтесь, без театра, без искусства нельзя ни жить, ни дышать, ни тем более растить детей. Поэтому мы, педагоги Нижнего Новгорода, всегда и поддержим и откликнемся. Мы поздравляем всех нас с началом новой эры в театре, мы очень рады, что вы Виктор Алексеевич вернулись. Как в сказке - добро побеждает зло, так и в жизни, да хранит нас всех Господь! В добрый путь! За сегодняшний спектакль низкий вам поклон.
Троицкая Ираида Ивановна - актриса, педагог ТЮЗа: ТЮЗовское движение уникально, ему нет аналогов в мире. Одно время с ТЮЗом было связано определе-ние «эстетическая десятилетка». В этом нет ничего предосудительного. Ребенок образовывается на классической драматургии вместе с театром с 1 по 11 класс. Школа учит словами, а театр образами. В этом его ценность. Когда дети смотрят те или иные произведения они учатся анализировать, сопереживать. Тюзовское движение нам всем необходимо возрождать. Если вы обратили внимание, сегодня в фойе работала группа ребят, это учащиеся 8 лицея. Им нравится быть полезными ТЮЗу.
Дети станут связующим звеном между театром и школой. Взаимодействие нам видится в формировании репертуарной политики, а также в вопросах профессио-нального самоопределения детей их эстетического и духовно-нравственного воспитания.
Учителями, учащимися и работниками областной детской библиотеки было проведено анкетирование детей всех возрастных категорий. Предметом исследова-ния стали читательские и зрительские предпочтения театральной публики ТЮЗа Н.Новгорода.
Левитанская Ольга Владимировна - работник областной детской библиотеки: В декабре и январе мы совместно проводили анкетирование в стенах ТЮЗа. Было опрошено более 300 детей трех возрастных категорий:
Дети от 4-10 лет
от 11-13
от 14-17
Были определены три темы: традиционная классическая литература, большой процент, с одной стороны это оправдано. С другой стороны, это чтение обязатель-ное, задано по школьной программе.
У малышей самая любимая книга «Золотой ключик», так что вы попали в яблочко.
Среди писателей классиков доминирует А.С.Пушкин, это и понятно, он самый известный.
Вторая тема - самое популярное из того, что дети выбирают сами - это фантастика, фентези. Самая читаемая книга Стефании Маерс «Сумерки», и это объяснимо тем, что недавно вышел фильм по этой книге. Данная тенденция прослеживается, когда после экранизации какого-либо произведения, следует всплеск интереса к этому произведению или автору. После экранизации книги «Идиот» возник огромный интерес к творчеству Достоевского. Мы должны показывать классику на сцене, т.к. наши дети сейчас воспринимают информацию зрительно, клипово, им ближе зрительные образы, которые они увидят на сцене. Посмотрев спектакль, многие из них захотят прочитать это произведение. Среди отечественных авторов, проверен-ных временем, есть такие, которые стали писать фэнтези, в частности Владислав Крапивин. Он придумал свой мир магического кристалла. Среди начинающих молодых авторов я могу назвать Сергея Сухинова. Он пишет страшилки для детей.
Дети хотят видеть героя, на которого они хотели бы быть похожи. И еще одна тенденция прослеживается: то, что дети читают, они потом хотели бы увидеть в фильме и на сцене.
Зимина Алла Анатольевна - учитель лицея №8: С нами произошел такой банальный случай. К нам в школу пришел распространитель театральных билетов с предложением сходить в театр, но оказалось, что сходить не на что. То что нам предложили, не вызвало интереса. И мы решили проанализировать причины непосещаемости театра.
Оказалось 80% учащихся не устраивает репертуар, 40% - не устраивает время спектаклей, 20% - другие причины.
Сытина Анна Рафаэльевна – руководитель пресс-службы Нижегородской государственной областной детской библиотеки: Было обидно, что ТЮЗ перестал быть ТЮЗом на какое-то время. В него не хотелось приходить. После «Щелкунчи-ка», который я посмотрела месяц назад, у меня было непонятное ощущение, и вот сегодня я наконец поняла, что ТЮЗ вернулся. Сейчас уже хочется объединяться и что-то делать вместе с ТЮЗом и со школами.
Мой критерий такой - приведу ли я своего внука на этот спектакль или нет. Вот на спектакль «Золотой ключик» приведу, и всем знакомым скажу: «приходите, в ТЮЗе стало хорошо!» Мы готовы здесь делать выставки, от вас мы ждем замечательных постановок, в частности по классическим произведениям. Сегодня в зале наконец было созвучие зрителей и актеров.
Кузнецова Наталья Павловна – директор детского клуба им. А.М.Пешкова, учреждения дополнительного образования детей: Нужно выработать совместный проект театра и школ, в котором может быть указано о совместном проведении выставок детского творчества в театре, о мероприятиях по возрождению театральной культуры, проведение мастерклассов по театральному искусству. Необходимо подумать и собраться, чтобы озвучить свои предложения.
Макашина Мария Владимировна – завуч по воспитательной работе школа №3 Нижегородского района г.Нижнего Новгорода: Огромное впечатление вызвала у детей экскурсия за кулисы театра. Знакомство с театральными профессиями помогает повысить интерес к театру еще больше. Опрос, проведенный среди учителей начальных классов, показал необходимость сотрудничества школы и театра. Учителя в один голос сказали: «наконец-то, нам этого так не хватает!» Театру следует при составлении репертуара учитывать авторов литературных произведений, входящих в школьную программу и время начала дневных спектак-лей. Одной из форм работы театра и школы могут быть абонементные спектакли. Учителя школы очень просят вернуть возможность посещения театра по абонемен-там. Необходимо создать актив ТЮЗа, куда бы входили педагоги, родители и дети.
Троицкая Ираида Ивановна: Предлагаем создать при театре юного зрителя «Общество друзей театра». И уже на следующей встрече, которая состоится в феврале 2010 года утвердить художественно-педагогическую программу с целями и задачами по воспитанию подрастающего поколения.

|